Как переоформить землю

Как переоформить землю в собственность? Переоформление земельного участка в собственность сложна тем, что нужно подготовить все необходимые справки и документы в определенный срок и короткое время. Это нужно сделать в общем порядке по общеустановленным правилам. При оформлении могут возникнуть трудности в каждом индивидуальном случае, связанные с различными проблемами собственников. Особенно, если земля переоформляется на другого собственника. Но миновать эту процедуру не имеет никакой возможности. Без права на собственность на землю у человека могут постоянно возникать конфликты неопределенного характера, в конечном результате, можно даже лишиться всего личного имущества.

Как переоформить землю в собственность

Перед тем, как начать переоформление, нужно четко определиться, какой пакет документов может потребоваться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если перерегистрация делается среди родственников, необходимо учесть сразу все нюансы и выбрать самый выгодный для всех сторон вариант.

Для оформления земельного участка на нового собственника, требуется собрать следующие документы:

  • Заявление, в установленной форме от нового собственника данного земельного участка. Заполнять заявление нужно при подаче всех уже собранных документов. К нему приложить ксерокопии паспорта и индикационного свидетельства.
  • Документы, которые могут подтвердить его право на будущую собственность. Ими могут являться: документы подтверждающие дарение или ренту, завещание или акт купли - продажи.
  • Кадастровые паспорт и план. Земля должна быть поставлена на учет в кадастровом органе, если этого нет, то сначала нужно получить кадастровые документы.
  • Документы, подтверждающие четкие границы участка. То есть нужно произвести дополнительно ко всему, межевание участка.
  • Письменное согласие жены или мужа, которое заверяется нотариусом заранее, если продавец состоит в браке. Разрешение органа опеки, если имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники.

Здесь перечислены все документы, которые предоставляются вместе с заявлением нового собственника для переоформления земли.

Абсолютно ко всем документам нужно приложить ксерокопии.

Заранее нужно оплатить Государственную пошлину и оплаченную квитанцию приложить к полному пакету подготовленных документов.

При подаче документов в реестровую палату, необходимо взять расписку о получении всех необходимых документов у работника, который их принял, в расписке обязательно должна быть фамилия этого работника.

Минимальный пакет документов нужно собрать при сделке дарение. Эта сделка происходит на безвозмездных правах, то есть бесплатно. Фактически здесь не происходит купли - продажи, а просто земля передается из рук в руки. Обычно такое переоформление делается между родителями и детьми. Это очень удобная сделка для всех сторон. С одной стороны, даритель, может расторгнуть сделку, пока не произошло переоформление, у него на это есть время подумать. А, тот кому оформляется дарение, не только получает в собственность землю безвозмездно, но и в дальнейшем, например при разводе, эта земля не будет делиться между супругами.

В этом варианте нужно предоставить только: кадастровый паспорт, паспорт одаряемого и сама дарственная, которую нужно заверить у нотариуса.

Если переоформление земли нужно сделать на несовершеннолетних детей, в этом случае подходит только дарственная.

Она составляется непосредственно на месте дарения и подписывается представителем нотариальной конторы, точнее нотариусом, в присутствии дарителя и одариваемого с его представителей. При совершении этой сделки у дарителя не должно быть никаких долгов, не погашенных кредитов, залогов.

Если сделка совершается одним из супругов, состоящим в браке, необходимо письменное согласие другого супруга, заверенное нотариусам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Переоформление земли по наследству, может происходит по предоставленному завещанию о наследстве, если такого не оказалось, все имущество будет разделено и оформляться по закону. Здесь нужно заметить, что новый собственник может вступить в права наследия, только по истечению полугода, кроме того, он должен обратиться в положенный срок в реестровую палату для переоформления собственности, для вступления в наследие. Если же наследник не обращается в положенное время, вступить в наследие он сможет уже только через суд.

В этой статье вы узнали, о том Как переоформить землю в собственность . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 471132 из Алапаевск, Свердловская обл., Россия 22.01.2019 10:14
Мария

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как переоформить дом и землю с бывшего супруга на себя,покупали в момент брака,использовали материнский капитал.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В вашем случае вам необходимо с супругом пойти к нотариусу и либо оформить дарственную,либо оформить фиктивный договор купли-продажи.Так как вы является уже бывшими супругами и соответственно уже не прямые родственники ,то в таком случае при дарении вам надо будет оплатить налог.
Вопрос номер 537377 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 23.08.2019 22:40
Татьяна

дом в собственности земля в аренде на 50 лет Дом продали и теперь новый хозяин , а как землю договор аренды переоформить?С чего начинать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!В вашем случае,можно ничего не переоформлять.По Федеральному конституционному закону № 6-ФКЗ все договора являются действительными.Вам можно заключить договор субаренды с арендатороми этого будет достаточно,это будет наилучший вариант.потому что Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Вопрос номер 2189 из Ижевск, Удмуртия, Россия 07.06.2015 19:40
Елена

Здравствуйте, такая у нас ситуация. Купили мы дом, скважина для воды на два дома, находится на нашем участке, естественно дом и земля у нас в собственности. Застройщик дала нам документ на скважину, где прописан наш адрес и ничего о том, что она на двоих. Мы и не против, что она на двоих, но возник у нас с соседями конфликт, денег они должны нам за забор. Муж пригрозил, что отключит им воду. Застройщик говорит, чтоб мы это все мирно решили. А в случае чего она может задним числом переоформить документ на скважину, что она на два дома. Действительно ли это возможно? В документах купли-продажи нет никаких оговорок по поводу воды и скважины. Слышала, что скважина должна быть отмечена в кадастровом паспорте на землю, у нас она не отмечена. Если все таки конфликт не решится полюбовно и муж отключит соседей от воды...суд может обязать нас подключить их обратно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, решение в суде будет принято в Вашу пользу. Останется парировать доводы контрагента. Для более глубокого анализа необходим сам текст договора. Для этого обратитесь в ближайший офис
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, здравствуйте. Откуда взялась скважина? Кто заключал договор на бурение?
Вопрос номер 641498 из Тосно, Санкт-Петербург и область, Россия 07.09.2020 13:38
Владимир

Добрый день.Купил дом,1 участок земли оформлен.2 участок в договоре бессрочного пользования,как мне его правильно переоформить на себя Срасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сейчас с 1 января вступил в силу новы закон о регистрации недвижимости. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи.
Вопрос номер 6705 из Самара, Самарская обл., Россия 02.12.2015 01:34
Эльмира

Доброй ночи. Был взят кредит на землю. Оплачивать кредит не можем по причине безработицы. Землю и дом, который мы успели построить там, передали приставам для продажи с торгов. Однако они не смогли продать наше залоговое имущество и требуют забрать обратно землю и погасить наш кредит. Иначе, сказали, наложат арест на имущество поручителя. Насколько это верно? Мы же отдали землю вместо денег. Как нам быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо написать исковое заявление в суд, для снятия обременения. И оплатить кредитную задолженность.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб